Diagnostic immobilier Glacis, Dunkerque (59) : DPE, prix et obligations

1 047 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Glacis et publiés par l’ADEME. 3.3 % sont classés F ou G, 4.5 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 70 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 515 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Glacis

A0 · 0 %
B0 · 0 %
C47 · 4.5 %
D92 · 8.8 %
E873 · 83.4 %
F10 · 1 %
G25 · 2.4 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
1 047

sur 15 000 à Dunkerque

classés F ou G
3.3 %

8.8 % sur l’ensemble de la ville

classés E
83.4 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 515 €

265 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Glacis et les diagnostics qu’il impose

  • 1.5 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 97.9 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (94.2 % des diagnostics du quartier).
  • 0.9 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Glacis

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 70 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Dunkerque →

Glacis comparé aux autres secteurs de Dunkerque

Les 15 000 diagnostics de Dunkerque sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Glacis en concentre 1 047, soit 7 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 70 m² contre 68 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 265 kWh/m²/an contre 216 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Dunkerque sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Glacis1 0473.3 %4.5 %1 515 €
Centre1 15411 %16.1 %1 152 €
Citadelle-Victoire1 0045 %54.2 %921 €
Sud-Gare9159.8 %28.6 %1 050 €
Basse Ville8515.9 %32.1 %1 120 €

Risques et état des risques applicables à Glacis

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Glacis que dans le reste de Dunkerque. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Dunkerque, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Dunkerque a fait l’objet de 26 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1990 et 2022, principalement pour sécheresse (15), inondations et/ou coulées de boue (10) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (86 263 habitants), le parc diagnostiqué représente 258 DPE pour 1 000 habitants à Dunkerque.

Questions fréquentes — Glacis

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Glacis à Dunkerque ?

35 diagnostics géolocalisés du quartier Glacis portent une étiquette F ou G, soit 3.3 % des 1 047 DPE du secteur, contre 8.8 % pour l’ensemble de Dunkerque. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Glacis ?

1.5 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 97.9 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Glacis est-il plus énergivore que le reste de Dunkerque ?

Le quartier Glacis compte 5.5 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Dunkerque. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 515 €, contre 1 251 € sur l’ensemble de la commune.

Autres quartiers de Dunkerque

Devis pour un diagnostic dans le quartier Glacis

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam